Sacerdotes

Ordem dos Franciscanos Menores Conventuais
Quadriênio 2015-2019

Sacerdotes

Sacerdote Frei Jorge Luiz Soares da Silva, OFMConv

Nascimento:

Nasceu em Igreja Nova/AL, no dia 20 de dezembro de 1970.

Noviciado:

13 de fevereiro de 1993

Profissão Temporária:

29 de janeiro de 1994

Profissão Solene:

03 de outubro de 1998

Ordenação Sacerdotal:

09 de dezembro de 2000

Formação:

Fez Bacharelado em Filosofia e em Teologia

E-mail:

frjorge.soares@uol.com.br

Desde de 12 de dezembro 2015 é Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Candeias e Guardião do Convento dos Frades Menores Conventuais, em Candeias. É também Reitor do Santuário Nossa Senhora das Candeias.

Sacerdote Frei Francisco Bezerra do Nascimento, OFMConv.

Nascimento:

26 de novembro de 1971

Noviciado:

31 de janeiro de 1997

Profissão Temporária:

30 de janeiro de 1998

Profissão Solene:

25 de maio de 2005

Ordenação Sacerdotal:

08 de janeiro de 2005

Formação:

Fez Bacharelado em Filosofia e em Teologia

E-mail:

freifrancisco@bol.com.br

Sacerdote Frei José Nasareno de Souza Santos, OFMConv.

Nascimento:

03 de setembro de 1969

Noviciado:

19 de fevereiro de 1990

Profissão Temporária:

11 de janeiro de 1991

Profissão Solene:

13 de junho de 1995

Ordenação Sacerdotal:

06 de dezembro de 1997

Formação:

Fez Bacharelado em Filosofia e em Teologia

Sacerdote Frei Thiago Costa Noronha, OFMConv.

Nascimento:

01 de março de 1985

Noviciado:

06 de fevereiro de 2006

Profissão Temporária:

03 de fevereiro de 2007

Profissão Solene:

02 de julho de 2011

Ordenação Sacerdotal:

07 de dezembro de 2013

Formação:

Fez Bacharelado em Filosofia e em Teologia

E-mail:

fr.noronha@gmail.com